<listing id="wvzxp"></listing>
  1. <listing id="wvzxp"><cite id="wvzxp"></cite></listing>
    1. <small id="wvzxp"><menu id="wvzxp"></menu></small>
        <small id="wvzxp"><menu id="wvzxp"></menu></small>

                        

                                       

        附錄六:各個時期國民革命軍序列  

         1926年7月(北伐戰爭時)國民革命軍序列
         1937年8月20日(抗戰初期)國民革命軍序列
         1939年4月(抗戰相持階段)國民革命軍序列
         1945年1月(抗戰反攻階段)國民革命軍序列
         1946年6月(抗戰勝利后內戰開始前)國民黨軍序列

             1926年7月(北伐戰爭時)國民革命軍序列

        總司令 蔣介石(蔣中正);軍事總顧問 加倫;總參謀長 李濟深;總參謀次長 白崇禧;總政治部主任 鄧演達;總政治部顧問 鐵羅尼

        第一軍:軍長 何應欽;黨代表 繆斌;顧問 切列巴諾夫

        第二軍:軍長 譚延闓;黨代表 汪精衛(未到職);副黨代表 李富春;顧問 預不羅甫斯基

        第三軍:軍長 朱培德;黨代表 朱克靖;顧問 馬赤意利克

        第四軍:軍長 李濟深(兼);黨代表 廖乾吾;顧問 巴羅

        第五軍:軍長 李福林;副黨代表 李朗如;顧問 葉林

        第六軍:軍長 程  潛;副黨代表 林伯渠

        第七軍:軍長 李宗仁;黨代表 黃紹竑;顧問 予金

        第八軍:軍長 唐生智;黨代表 劉文島;顧問 奧依尼其

              1937年8月20日(抗戰初期)國民革命軍序列

        軍事委員會:委員長 蔣中正;參謀總長 程潛;副參謀總長 白崇禧

        第一戰區(轄區:平漢、津浦兩鐵路線,共26個師又6個旅。)

        司令長官:蔣中正(兼)

        第一集團軍 總司令 宋哲元;

        第二集團軍 總司令 劉峙;

        第十四集團軍 總司令 衛立煌

        第二戰區(轄區:晉、察、綏,共13個師又16個旅。)

        司令長官:閻錫山

        第六集團軍 總司令 楊愛源;

        第七集團軍 總司令 傅作義;

        預備軍 總司令 閻錫山(兼)

        第三戰區(轄區:江、浙,共18個師又7個旅。)

        司令長官:馮玉祥

        第八集團軍 總司令 張發奎;

        第九集團軍 總司令 張治中;

        第十集團軍 總司令 劉建緒;

        第十五集團軍 總司令 陳誠

        第四戰區(轄區:閩、粵,共13個師又3個旅。)

        司令長官:何應欽

        第四集團軍 總司令 蔣鼎文;

        第十二集團軍 總司令 余漢謀

        第五戰區(轄區:魯,共18個 師又1個旅。)

        司令長官:蔣中正(兼),后由李宗仁調任

        第三集團軍 總司令 韓復榘;

        第五集團軍 總司令 顧祝同

        直屬部隊

        第一預備隊 司令長官 李宗仁;

        第二預備隊 司令長官 劉湘;

        第三預備隊 司令長官 龍云;

        第四預備隊 司令長官 何成濬;

        第十七集團軍 司令長官 馬鴻逵;

        第十八集團軍 司令長官 朱德;

        騎兵第二軍 軍長 何柱國

        空軍共九個大隊,各式飛機305架)

        總司令 蔣中正(兼);前敵總指揮 周至柔

        海軍各種艦艇共66艘,總排水量五萬九千余噸)

        總司令 陳紹寬      

               1939年4月(抗戰相持階段)國民革命軍序列

        第一戰區(轄區:河南、安徽兩省北部,共12個步兵師1個步兵旅1個騎兵師1個騎兵旅。)

        司令長官:衛立煌

        第二集團軍 總司令 孫連仲;

        第三集團軍 總司令 孫桐萱;

        豫北自衛軍 總司令 朱懷冰

        第二戰區(轄區:山西全部、陜西東北部,共32個步兵師14個步兵旅5個騎兵師3個騎兵旅。)

        司令長官:閻錫山

        第十四集團軍 總司令 衛立煌(代);

        第四集團軍 總司令 孫蔚如;

        第五集團軍 總司令 曾萬鐘;

        第六集團軍 總司令 楊愛源;

        第七集團軍 總司令 趙承綬;

        第八集團軍 總司令 孫楚;

        第十三集團軍 總司令 王靖國;

        第十八集團軍 總司令 朱德;

        晉陜綏邊區軍  總司令 鄧寶珊;

        戰區直轄部隊 總司令 張勵生

        第三戰區(轄區:浙江、福建全部,江蘇、安徽南部,共22個步兵師2個步兵旅)

        司令長官:顧祝同

        閩綏靖區兼第二十五集團軍 主任兼總司令 陳儀;

        第十集團軍 總司令 劉建緒;

        第三十二集團軍 總司令 上官云相;

        第二十三集團軍 總司令 唐式遵;

        第四戰區(轄區:廣東、廣西全部,共18個步兵師2個步兵旅。)

        司令長官:蔣中正(兼),張發奎(代)

        第十六集團軍 總司令 夏威;

        第十二集團軍 總司令 余漢謀;

        第五戰區(轄區:安徽西部、湖北北部、河南南部,共28個步兵師1個騎兵師1個騎兵旅。)

        司令長官:李宗仁

        第十一集團軍 總司令 李品仙;

        第二十二集團軍 總司令 孫震;

        第二十九集團軍 總司令 王纘緒;

        第三十三集團軍 總司令 張自忠;

        長江上游江防司令部 司令 郭懺;

        戰區直轄部隊

        第八戰區(轄區:綏遠、寧夏、甘肅、青海,共6個步兵師9個步兵旅4個騎兵師4個騎兵旅。)

        司令長官:朱紹良

        第十七集團軍 總司令 馬鴻逵;

        傅作義部隊 總司令 傅作義;

        東路部隊 總指揮 魯大昌;

        第九戰區(轄區:湖北南部、江西西部、湖南全部,共52個步兵師。)

        司令長官:陳誠

        第一集團軍 總司令 盧漢;

        第九集團軍 總司令 吳奇偉;

        第十九集團軍 總司令 羅卓英;

        第二十集團軍 總司令 商震;

        第二十七集團軍 總司令 楊森;

        第三十集團軍 總司令 王陵基;

        第三十一集團軍 總司令 湯恩伯;

        湘鄂贛邊區游擊總指揮部 總指揮 樊松甫

        第十戰區(轄區:陜西,共9個步兵師1個步兵旅1個騎兵師1個騎兵旅。)

        司令長官:蔣鼎文

        第三十四集團軍 總司令 蔣鼎文(兼);

        第十六軍

        魯蘇戰區(轄區:江蘇北部、山東全部,共7個步兵師。)

        總司令 于學忠

        冀察戰區(轄區:河北、察哈爾,共5個步兵師1個騎兵師。)

        總司令 鹿鐘麟

        軍委會直屬部隊:第一、五、三十一、三十六、七十一、九十九等軍。

        重慶衛戌總司令部 總司令 劉峙。

        (注:1940年7月,戰斗序列再作調整,共計268個步兵師、44個步兵旅、12個騎兵師、8個騎兵旅)

               1945年1月(抗戰反攻階段)國民革命軍序列

        軍事委員會:委員長 蔣中正;參謀總長 何應欽;副參謀總長 程潛、白崇禧

        第一戰區 司令長官 胡宗南(代)

        第四集團軍 總司令 孫蔚如;

        第二十八集團軍 總司令 李仙洲;

        第三十一集團軍 總司令 王仲廉;

        第三十四集團軍 總司令 李文;

        第三十七集團軍 總司令 丁德隆;

        第三十八集團軍 總司令 董釗;

        商南指揮所 主任 郭寄嶠

        戰區直屬及特種部隊。

        第二戰區 司令長官 閻錫山

        第六集團軍 總司令 楊愛源;

        第七集團軍 總司令 趙承綬;

        第八集團軍 總司令 孫楚;

        第十三集團軍 總司令 王靖國;

        第十八集團軍 總司令 朱德;

        戰區直屬及特種部隊。

        第三戰區 司令長官 顧祝同

        第二十三集團軍 總司令 唐式遵;

        第二十五集團軍 總司令 李覺;

        第三十二集團軍 總司令 李默庵;

        戰區直屬及特種部隊。

        第四戰區 司令長官 張發奎

        第十六集團軍 總司令 夏威;

        第三十五集團軍 總司令 鄧龍光;

        戰區直屬及特種部隊。

        第五戰區 司令長官 劉峙

        第二集團軍 總司令 劉汝明;

        第二十二集團軍 總司令 孫震;

        戰區直屬及特種部隊。

        第六戰區 司令長官 孫連仲

        第十集團軍 總司令 王敬久;

        第二十六集團軍 總司令 周 碞、宋肯堂;

        第三十三集團軍 總司令 馮治安

        長江上游江防軍 總司令 吳奇偉

        戰區直屬及特種部隊。

        第七戰區 司令長官 余漢謀

        第十二集團軍 總司令 余漢謀;

        戰區直屬及特種部隊。

        第八戰區 司令長官 朱紹良

        第三集團軍 總司令 趙壽山

        第十七集團軍 總司令 馬鴻逵;

        第二十九集團軍 總司令 李鐵軍;

        第四十集團軍 總司令 馬步芳

        傅作義部隊 總司令 傅作義

        晉陜綏邊區部隊 總司令 鄧寶珊

        戰區直屬及特種部隊。

        第九戰區 司令長官 薛岳

        第一集團軍 總司令 孫渡(副);

        第三十集團軍 總司令 王陵基;

        戰區直屬及特種部隊。

        第十戰區 司令長官 李品仙

        第二十一集團軍 總司令 李品仙(兼);

        第十五集團軍 總司令 何柱國;

        第十九集團軍 總司令 陳大慶;

        戰區直屬及特種部隊。

        冀察戰區 總司令 高樹勛 新編第八軍

        昆明行營 主任 龍云

        駐印軍 總指揮 薩爾登 新編第一軍 直屬及特種部隊

        重慶衛戌部隊 總司令 劉峙 第十四軍等

        軍委會直屬部隊 第六十九、七十五、七十六、七十九軍等。

        綏靖部隊

        川康邊防 總指揮 劉文輝;

        川陜鄂邊區綏靖公署 主任 潘文華

        川康綏靖公署 主任 鄧錫侯

        廣西綏靖公署 主任 李宗仁

        太原綏靖公署 主任 閻錫山

        廣東綏靖公署 主任 余漢謀

        滇黔綏靖公署 主任 龍云

        鄂陜甘邊區 總司令 陳繼承

        豫省警備司令部 總司令 劉茂恩

        中國陸軍總司令部 總司令 何應欽(兼) 直轄新編第六軍等

        遠征軍 司令長官 衛立煌

        第十一集團軍 總司令 王杰

        第二十集團軍 總司令 霍揆彰

        遠征軍直轄及特種部隊

        黔桂湘邊區 總司令 湯恩伯

        第十集團軍 總司令 夏楚中

        第二十四集團軍 總司令 王耀武

        直屬及特種部隊

        滇越邊區 總司令 盧漢

        第一集團軍 總司令 盧漢(兼)

        第五集團軍 總司令 杜聿明

        第九集團軍 總司令 關麟征

        第二十七集團軍 總司令 李玉堂

        (上述部隊共計115個軍,含331個師、23個獨立旅)

              1946年6月(抗戰勝利后內戰開始前)國民黨軍序列

        國防部 部長 白崇禧

        戰略顧問委員會主任 何應欽

        參謀總長 陳誠

        陸軍總司令 顧祝同

        海軍總司令 陳誠(兼)

        空軍總司令 周至柔

        聯合后勤總司令 黃鎮球

        東北行營 主任 熊式輝

        第一綏靖區 司令官 孫  渡

        第二綏靖區 司令官 石  覺

        第三綏靖區 司令官 趙公武

        第四綏靖區 司令官 廖耀湘

        冀東綏靖區 司令官 牟庭芳

        直屬新編第一軍

        北平行營 主任 李宗仁

        第十一戰區 司令長官 孫連仲

        第十二戰區 司令長官 傅作義

        徐州綏靖公署 主任 薛  岳

        第一綏靖區 司令官 湯恩伯

        第二綏靖區 司令官 王耀武

        第三綏靖區 司令官 馮治安

        第八綏靖區 司令官 夏  威

        第二戰區 司令長官 閻錫山

        第六集團軍 總司令 王靖國

        第七集團軍 總司令 趙承綬

        第八集團軍 總司令 孫  楚

        鄭州綏靖公署 主任 劉  峙

        第一戰區 司令長官 胡宗南

        第三十一集團軍 總司令 王仲廉

        第三十七集團軍 總司令 劉  戡

        第三十八集團軍 總司令 董  釗

        第四綏靖區 司令官 劉汝明

        第五綏靖區 司令官 孫  震

        西北行營 主任 張治中

        第三集團軍 總司令 趙壽山

        武漢行營 主任 程  潛

        第六綏靖區 司令官 周  碞

        第七綏靖區 司令官 王陵基

        第十集團軍 總司令 歐  震

        第二十七集團軍 總司令 李玉堂

        衢州綏靖公署 主任 余漢謀

        廣州行營 主任 張發奎

        川黔湘綏靖公署 主任 潘文華

        川康綏靖公署 主任 鄧錫侯

        臺灣警備總司令部 司令 陳  儀

        云南警備總司令部 司令 霍揆彰

        重慶警備總司令部 司令 孫元良

        重慶行轅 主任 何應欽,張群(代)

        西昌行轅 主任 賀國光

        淞滬警備總司令部 司令 李及蘭

        京滬衛戌總司令部 司令 湯恩伯

        國防部直屬部隊

         

         

            

        国语自产拍大学生在线观看