<listing id="wvzxp"></listing>
  1. <listing id="wvzxp"><cite id="wvzxp"></cite></listing>
    1. <small id="wvzxp"><menu id="wvzxp"></menu></small>
        <small id="wvzxp"><menu id="wvzxp"></menu></small>

                   

                                       

        附錄九:中國國民黨前身及前六屆常委會機構

        興中會(1894年11月) 中國同盟會(1905年8月)
        國民黨(1912年8月)

        中華革命黨(1914年由國民黨改名)

        中國國民黨(1919年由中華革命黨改名) 中國國民黨一大(1924年1月)
        中國國民黨二大(1926年1月) 中國國民黨中央特別委員會(1927年9月19日)
        中國國民黨三大(1929年3月) 中國國民黨(南京)四大(1931年11月)
        中國國民黨(廣州)四大(1931年11月) 中國國民黨(上海)四大(1931年12月)
        中國國民黨四屆一中全會(1931年12月) 中國國民黨五大(1935年11月)
        中國國民黨五屆四中全會(1938年4月) 中國國民黨五屆六中全會(1939年11月)
        中國國民黨六大(1945年5月) 中國國民黨六屆二中全會(1946年3月)
        中國國民黨六屆三中全會(1947年3月) 中國國民黨六屆四中全會(1947年9月)
        中國國民黨中央非常委員會(1949年7月) 國民黨去臺后的情況

        中會(1894年11月)

        (孫中山于1894年11月24日在檀香山成立,與會者二十余人。1895年1月,孫中山到香港,聯絡陸浩東、鄭士良等,籌建興中會總部。2月21日,興中會總部成立,楊衢云選為會長)

        會長 孫  文

        正文案 程蔚南

        副文案 許直臣

        管庫 黃華恢

        值理 李昌、鄭金、鄧蔭南等8人

        中國同盟會(1905年8月)

        (1905年7月30日,孫中山約興中會、華興會、光復會等團體領袖黃興、宋教仁、張繼、陳天華、田桐、鄧家彥、馮自由、馬君武、胡毅生、朱執信、汪精衛、古應芬、居正等70余人,在日本東京召開籌備會議。8月20日,中國同盟會舉行成立大會)

        總理 孫  文

        執行部: (由總理主管)

        庶務科 黃  興(朱炳麟、張  繼繼任;總理他往,代理總理職)

        書記科 馬君武(未到職)、田  桐

        內務科 朱炳麟

        外務科 程家圣、廖仲愷

        會計科 劉維燾(未到職)、謝延譽

        調查科 谷思慎

        評議部

        議長 汪精衛

        議員 田  桐、馮自由、胡漢民、朱執信、曹亞伯、覃  振、黃復生、秋  瑾等27人

        司法部

        部長 鄧家彥

        判事 張  繼、何天翰

        檢事 宋教仁

        民報發行人 張  繼(兼編輯)

        各分會主盟人 張  繼、徐境心、王蔭藩、谷思慎、吳春陽、高劍父、秋  瑾、黃  興、蔡元培、廖仲愷、胡漢民、胡毅生等。

        國民黨(1912年8月)

        (1912年8月5日至11日,同盟會推舉宋教仁、仇亮、劉彥、湯漪、張耀曾、李肇甫,統一共和黨推舉馬麟翼、彭允彝、王樹聲、張壽森、谷鐘秀、殷汝驪,國民共進會推舉王寵惠、徐謙、陸定、沈其昌、王善荃、蔣邦彥、馬振憲、姚憾,共和實進會推舉推舉董之云、許廉、夏樹仁、晏起;國民公黨推舉虞熙等為代表,商量合并事宜。8月25日,五團體正式改組為國民黨,在北京召開成立大會。)

        理事長 孫  文(宋教仁代理)

        理事 孫  文、黃  興、宋教仁、王寵惠、王人文、王芝祥、張鳳翙、吳景濂、貢桑諾爾布

        參議 閻錫山、張繼、李烈鈞、胡瑛、沈秉堃、溫宗堯、陳錦濤、陳道一、莫永貞、褚輔成、松毓、楊增新、于右任、馬君武、田桐、譚延闿、張培爵、徐謙、王善荃、姚錫光、趙炳麟、柏文蔚、孫毓筠、景耀月、虞汝鈞、張琴、王傳炯、曾昭文、蔣翊武、陳明遠

        備補參議 嚴昌衡、袁家普、唐紹儀、唐文治、胡漢民、王紹祖、高金釗、許廉、夏仁樹、賀國昌

        總務部主任干事 魏宸組、殷汝驪

        政事部主任干事 谷鐘秀、湯  漪

        文事部主任干事 楊庶堪

        交際部主任干事 李肇甫

        政務研究會主任干事 劉  彥、張耀曾

        中華革命黨(1914年由國民黨改名)

        (1914年6月23日,孫中山在日本東京召開中華革命黨成立大會,該黨實則由國民黨改造而成)

        總理 孫  文

        協理 (因黃興不加盟而虛位)

        總務部部長 陳其美(居  正繼任)

        黨務部部長 居  正(謝  持繼任)

        軍事部部長 許崇智;副部長 鄧鏗

        財務部部長 張靜江;副部長 廖仲愷

        政治部部長 胡漢民;副部長 楊庶堪

        宣傳部部長 張  繼

        中國國民黨(1919年由中華革命黨改名)

        (1919年10月10日,孫中山正式把中華革命黨改組為中國國民黨)

        總理 孫  文

        總務部部長 居正

        黨務部部長 謝持

        財務部部長 廖仲愷

        宣傳部部長 (缺)(1920年增設)

        廣州辦事處干事長 張  繼

        干事 田  桐、周震麟、虞伯瑯、黃復生

        中國國民黨一大(1924年1月)

        (1924年1月20日至30日,國民黨在廣州召開第一次全國代表大會,代表總數應為198人,實際與會代表165人。除國民黨代表外,出席會議的共產黨代表有陳獨秀、李大釗、譚平山、于樹德、沈定一、詹大悲、謝晉、林祖涵、羅邁、夏曦、于方舟、毛澤東、王盡美、李立三、劉伯垂、廖乾吾等。孫中山對國民黨進行改組,重新解釋三民主義,國共兩黨合作,允許共產黨人加入國民黨。)

        中央執行委員(共24人):胡漢民、汪精衛、張靜江、廖仲愷、李烈鈞、居正、戴季陶、林森、柏文蔚、丁惟汾、石瑛、鄒魯、譚延闿、覃  振、譚平山、石青陽、熊克武、李大釗、恩克巴圖、王法勤、于右任、楊希閔、葉楚傖、于樹德

        中央候補執行委員(共17人):邵元沖、鄧家彥、沈定一、茅祖權、韓麟符、李宗黃、白云梯、張知本、彭素民、毛澤東、張國燾、傅汝霖、于方舟、張葦村、瞿秋白、張 秋白

        中央監察委員(共5人):鄧澤如、吳稚暉、李石曾、張繼、謝持

        中央候補監察委員(共5人):蔡元培、許崇智、劉震寰、樊鐘秀、楊庶堪

        (1月31日,孫中山主持第一次會議,選出中央領導機構)

        總理 孫  文

        中央執行委員會常委 廖仲愷、戴季陶、譚平山(共產黨員)

        組織部部長 譚平山;秘書 楊匏安(共產黨員)

        宣傳部部長 戴季陶(汪兆銘繼任);秘書 劉蘆隱

        青年部部長 鄒  魯;秘書 孫甄陶

        工人部部長 廖仲愷;秘書 馮菊坡(共產黨員)

        農民部部長 林伯渠(共產黨員)(黃居素、廖仲愷繼任);秘書 彭  湃(共產黨員)

        婦女部部長 曾  醒(何香凝繼任);秘書 唐允恭

        軍事部部長 許崇智

        海外部部長 林  森

        中國國民黨二大(1926年1月)

        (1926年1月1日至26日,國民黨在廣州召開第二次全國代表大會,正式代表總數為256人。汪精衛、譚延闿、鄧澤如、丁惟汾、譚平山、恩克巴圖、經亨頤為大會主席團成員;汪兆銘、譚平山、劉爾崧、蔣介石、宋子文、毛澤東、陳公博、甘乃光、何香凝、郭春濤、詹菊似等在會上作有關報告;大會決定永遠開除反對國共合作的西山會議派謝持、鄒魯的黨籍;暫開除居正、石青陽、石瑛、茅祖權、沈定一、覃振、傅汝霖黨籍一年;給張繼、林森、邵元沖、葉楚傖、張知本以書面警告;責令戴季陶“猛醒不可再誤”。

        中央執行委員(共36人):汪精衛、譚延闿、胡漢民、蔣介石、譚平山、丁惟汾、戴季陶、李濟深、林伯渠、李大釗、宋慶齡、陳公博、恩克巴圖、于右任、程潛、朱培德、徐謙、顧孟余、經亨頤、宋子文、柏文蔚、何香凝、伍朝樞、于樹德、甘乃光、吳玉章、陳友仁、李烈鈞、王法勤、楊匏安、惲代英、彭澤民、朱季恂、劉守中、蕭佛成、孫科

        中央候補執行委員(共24人):白云梯、毛澤東、許蘇魂、王樂平、陳嘉佑、陳其瑗、周啟剛、夏曦、鄧演達、韓麟符、路友于、黃實、董用威、屈武、鄧穎超、朱霽青、丁超五、何應欽、陳樹人、褚民誼、繆斌、吳鐵城、詹大悲、陳肇英

        中央監察委員(共12人):吳稚暉、張靜江、蔡元培、古應芬、王寵惠、李石曾、柳亞子、邵力子、高語罕、陳果夫、陳璧君、鄧澤如

        中央候補監察委員(共8人)黃紹竑、李福林、李宗仁、江浩、郭春濤、潘云超、鄧懋修、謝晉

        (1926年1月22日至25日,召開二屆一中全會,選出新的中央領導機構)

        中央執行委員會常委 汪精衛、譚延闿、胡漢民、蔣介石、林伯渠、譚平山、楊匏安、陳公博、甘乃光

        中央監察委員會常委 張靜江、高語罕、鄧澤如、古應芬、陳璧君

        秘書處秘書 譚平山(共產黨員)、林伯渠(共產黨員)、楊匏安(共產黨員);書記 劉芬(共產黨員)

        組織部部長 譚平山(兼)(共產黨員);秘書 楊匏安(共產黨員)

        宣傳部部長 汪精衛(毛澤東代理;共產黨員);秘書 沈雁冰(共產黨員)

        青年部部長 甘乃光;秘書 黃日葵(共產黨員)

        工人部部長 胡漢民;秘書 馮菊坡(共產黨員)

        農民部部長 林伯渠(兼)(共產黨員);秘書 彭湃(共產黨員)、羅綺園(共產黨員)

        外事部部長 彭澤民(共產黨員)秘書 許蘇魂(共產黨員)

        商業部部長 宋子文;秘書 黃樂裕(共產黨員)

        婦女部部長 何香凝;秘書 鄧穎超(共產黨員)

        中央政治委員會委員 汪精衛、譚延闿、胡漢民、蔣介石、伍朝樞、孫科、譚平山、朱培德、宋子文

        中央政治委員會候補委員 陳公博、甘乃光、林伯渠、邵力子

        中央政治委員會北京分會委員 李大釗、徐謙、于右任、丁惟汾、于樹德、王法勤、顧孟余、陳友仁、劉守中、吳稚暉、李石曾

        中國國民黨中央特別委員會會議(1927年9月19日)

        (1927年四一二、七一五事變后,國民黨出現分裂局面,汪精衛等成立了中央特別委員會。這是特別委員會第三次大會決議)

        中央特別委員會常務委員 汪精衛、蔡元培、謝持;秘書長 葉楚傖

        組織部委員 汪精衛、陳樹人、茅祖權、謝持、王昆侖、吳稚暉、景定成、潘云超

        宣傳部委員 戴季陶、顧孟余、胡漢民、王恒、李石曾、潘宜之、張知本、覃振

        工人部委員 陳公博、麥煥章、居正、陳箇民

        農民部委員 蕭同茲、甘乃光、易培基、陳果夫、沈定一

        商民部委員 禇民誼、吳鐵城、孫科、林煥庭、宋子文

        青年部委員 傅汝霖、繆斌、鄒魯、丁惟汾

        婦女部委員 何香凝、陳璧君、王文湘、俞慶棠、陳錦祥、吳章琪

        海外部委員 鄧澤如、林森、蕭佛成、周啟剛

        中國國民黨三大(1929年3月)

          1929年3月15日至28日,國民黨蔣派在南京召開第三次全國代表大會,大會正式代表共247人。會議徹底推翻第一、第二次代表大會所作的決議和“聯共”“容共”政策;永遠開除“反叛中央”的桂系、粵系的李宗仁、白崇禧、李濟深、陳公博、甘乃光等人的黨籍,給汪精衛以書面警告(8月中常會決議,永遠開除出黨)、并恢復“西山會議派”謝持、鄒魯以及居正、林森、覃振等人的黨籍。

        中央執行委員(36人) 蔣介石、譚延闿、戴季陶、何應欽、胡漢民、孫科、閻錫山、陳果夫、陳銘樞、葉楚傖、朱培德、馮玉祥、吳鐵城、于右任、宋慶齡、宋子文、汪精衛、伍朝樞、何成濬、李文范、王柏齡、邵元沖、朱家驊、張群、劉峙、楊樹莊、方振武、趙戴文、周啟剛、陳立夫、劉紀文、陳肇英、劉蘆隱、丁惟汾、曾養甫、方覺慧

        候補中央執行委員(24人) 王伯群、丁超五、王正廷、陳耀垣、張貞、趙丕廉、孔祥熙、劉文島、魯滌平、張道藩、繆斌、經亨頤、余井塘、薛篤弼、桂崇基、焦易堂、馬超俊、黃實、陳策、鹿鐘麟、陳濟棠、程天放、苗培成、克興額

        中央監察委員(12人) 吳稚暉、張靜江、古應芬、林森、蔡元培、王寵惠、李石曾、邵力子、鄧澤如、蕭佛成、張繼、恩克巴圖

        候補中央監察委員(8人) 禇民誼、陳布雷、商震、陳嘉佑、李烈鈞、林云陔、劉守中、鄧青陽

        (1929年3月28至4月8日,召開三屆一中全會)

        中央執行委員會常委 蔣介石、胡漢民、譚延闿、孫科、戴季陶、于右任、丁惟汾、陳果夫、葉楚傖

        秘書長 陳立夫

        組織部長 蔣介石;副部長 陳果夫

        宣傳部長 葉楚傖;副部長 劉蘆隱

        訓練部長 戴季陶;副部長 何應欽

        修改黨部組織條例委員會委員 戴季陶、陳果夫、葉楚傖、周啟剛、張道藩

        整理三大決議案專門委員會委員 王寵惠、桂崇基、何應欽、葉楚傖、邵元沖、劉蘆隱、程天放

        中國國民黨(南京)四大(1931年11月)

         (1931年11月12日至23日,國民黨蔣派在南京召開第四次全國代表大會,大會正式代表共381人。這是九一八事變后召開的一次會議,會議除通過《對日侵略暴行的決議》等,還通過《恢復黨籍案》,宣布過去四五年間被開除黨籍的人一律恢復黨籍。但此時,國民黨仍處于分裂之中,其他派系同時在廣州召開“四大”。)

        中央執行委員(36人) 蔣介石、譚延闿、戴季陶、何應欽、胡漢民、孫科、閻錫山、陳果夫、陳銘樞、葉楚傖、朱培德、馮玉祥、吳鐵城、于右任、宋慶齡、宋子文、汪精衛、伍朝樞、何成濬、李文范、王柏齡、邵元沖、朱家驊、張群、劉峙、楊樹莊、方振武、趙戴文、周啟剛、陳立夫、劉紀文、陳肇英、劉蘆隱、丁惟汾、曾養甫、方覺慧、(此屆補選)周佛海、顧祝同、夏斗寅、賀耀祖、楊杰

        候補中央執行委員(24人) 王伯群、丁超五、王正廷、陳耀垣、張貞、趙丕廉、孔祥熙、劉文島、魯滌平、張道藩、繆斌、經亨頤、余井塘、薛篤弼、桂崇基、焦易堂、馬超俊、黃實、陳策、鹿鐘麟、陳濟棠、程天放、苗培成、克興額、(此屆補選)蕭吉珊、朱紹良、龍云、謝作民、馬福祥、錢大鈞、段錫朋、鄭占南、黃慕松、張厲生、羅家倫、戴愧生、李敬齋

        中央監察委員(12人) 吳稚暉、張靜江、古應芬、林森、蔡元培、王寵惠、李石曾、邵力子、鄧澤如、蕭佛成、張繼、恩克巴圖、(此屆補選)張學良、楊虎、蔣作賓、洪陸東

        候補中央監察委員(8人) 禇民誼、陳布雷、商震、陳嘉佑、李烈鈞、林云陔、劉守中、鄧青陽、(此屆補選)黃吉宸、方聲濤

        中國國民黨(廣州)四大(1931年11月)

         (1931年11月18日至12月5日,國民黨其他派系在廣州召開第四次全國代表大會,大會期間,陳濟棠等排擠孫科和汪派在粵勢力,致使汪派、西山會議派和再造派二百余人退出會場,但廣州“四大”繼續召開。)

        臨時中央執行常務委員 胡漢民、孫科、陳友仁、居正、經亨頤、白崇禧、伍朝樞

        中央執行委員 白崇禧、李揚敬、余漢謀、林翼中、張惠長

        候補中央執行委員 區芳浦、黃旭初、程天放、詹菊似、黃季陸、梁寒操、關素人、李任仁、曾仲鳴、崔廣秀、黃復生、張定璠

        中央監察委員 香翰屏、唐紹儀、張發奎

        候補中央監察委員 繆培南、陳中孚、李綺庵、林直勉

        中國國民黨(上海)四大(1931年12月)

         (1931年11月18日至12月5日,國民黨其他派系在廣州召開第四次全國代表大會,大會期間,陳濟棠等排擠孫科和汪派在粵勢力,致使汪派、西山會議派和再造派二百余人退出會場,163人到上海,在汪精衛主持下于12月3日另開“四大”。上海大會主要是舉行中委選舉。)

        候補中央執行委員 王琪、何世禎、范予遂、陳孚木、曾擴情、王懋功、唐生智、陳慶云、谷正綱、唐有壬、楊愛源、王陸一

        候補中央監察委員 鄧飛黃、孫境亞、黃少谷、蕭忠貞、紀亮、李次溫

        中國國民黨四屆一中全會(1931年12月)

         1931年12月15日,蔣介石辭去國民政府主席和行政院長職,宣布下野。12月22至29日,南京、廣州、上海三方國民黨中執、中監委員共109人,在南京聯合召開四屆一中全會,宣布黨的統一。吳鐵城為秘書長,粵方曾仲 鳴、梁寒操,寧方程天放、陳布雷為秘書,以示對等。汪精衛、胡漢民稱病不出席,蔣介石只出席了開幕式。會議對寧、粵、滬三方大會選出的委員一概承認(名單略);另外再改選中央領導機構。

        中央常務委員會委員 胡漢民、汪精衛、蔣介石、葉楚傖、居正、顧孟余、孫科、陳果夫、于右任

        組織委員會主任 吳鐵城

        宣傳委員會主任 邵元沖

        民眾運動指導委員會主任 張知本

        中央政治會議常委(輪流當主席) 蔣介石、汪精衛、胡漢民

        國民政府主席 林  森

        行政院長 孫  科

        立法院長 張  繼

        考試院長 戴季陶

        司法院長兼代外交委員會委員長 伍朝樞

        監察院長 于右任

        中國國民黨五大(1935年11月)

         (1935年11月12日至22日,國民黨在南京召開第五次全國代表大會。到會代表405人。這是抗日戰爭全面爆發前的一次黨代會。)

        中央執行委員(120人) 蔣介石、汪精衛、胡漢民、戴季陶、閻錫山、馮玉祥、于右任、孫科、吳鐵城、葉楚傖、何應欽、朱培德、鄒魯、居正、陳果夫、何成濬、陳立夫、石瑛、孔祥熙、丁惟汾、張學良、宋子文、白崇禧、劉峙、顧祝同、朱家驊、楊杰、馬超俊、張治中、曾擴情、賀衷寒、蔣鼎文、方覺慧、陳濟棠、黃慕松、錢大鈞、韓復榘、何健、曾養甫、劉蘆隱、陳誠、周佛海、徐恩曾、洪蘭友、余井塘、陳策、邵元沖、張道藩、陳布雷、方治、陳公博、梁寒操、李宗黃、劉紀文、徐源泉、潘公展、王法勤、柏文蔚、王陸一、張群、劉維幟、吳醒亞、丁超五、趙戴文、蔣伯誠、顧孟余、甘乃光、陳繼承、蕭吉珊、王以哲、李文范、張厲生、周伯敏、王柏齡、苗培成、劉健群、谷正綱、梅公任、余漢謀、鄭占南、王漱芳、朱紹良、林翼中、谷正倫、傅作義、吳忠信、王琪、黃旭初、戴愧生、于學忠、陳肇英、張沖、蕭同茲、周啟剛、麥斯武德、衛立煌、洪陸東、焦易堂、李生達、田昆山、劉湘、陳紹寬、陳儀、彭學沛、茅祖權、沈鴻烈、熊式輝、夏斗寅、鹿鐘麟、王伯群、徐堪、傅秉常、樂景濤、李揚敬、唐有壬、王泉笙、繆培南、王鈞、羅桑堅贊、貢覺仲尼   

        候補中央執行委員(60人) 吳開先、薛篤弼、葉秀峰、賴璉、谷正鼎、陳調元、俞飛鵬、經亨頤、蕭錚、吳挹峰、陳樹人、李品仙、鄧家彥、林疊、朱霽青、時子周、陳慶云、王用賓、劉建緒、傅汝霖、張強、王正廷、黃季陸、唐生智、黃實、余俊賢、李任仁、宋慶齡、曾仲鳴、張定璠、吳寶豐、羅家倫、趙棣華、李敬齋、楊永泰、羅翼群、尼馬鄂特索爾、馬鴻逵、謝作民、段錫朋、陳泮嶺、王懋功、楊愛源、陳訪先、李嗣璁、程潛、張鈁、鄭亦同、張貞、張知本、陳耀垣、趙丕廉、諾那、王昆侖、趙允義、區芳浦、程天固、詹菊似、石敬亭、吳經熊  

        中央監察委員(50人)林森、張繼、蔡元培、吳稚暉、張靜江、楊虎、邵力子、李宗仁、謝持、楊虎城、王寵惠、許崇智、張發奎、陳璧君、恩克巴圖、柳亞子、蔣作賓、禇民誼、程天放、胡宗南、香翰屏、黃紹竑、宋哲元、商震、邵華、李石曾、李烈鈞、孫連仲、薛岳、劉鎮華、龍云、李福林、龐炳勛、麥煥章、林云陔、蕭佛成、賀耀祖、王子壯、覃振、姚大海、章嘉、熊克武、安欽、秦德純、盛世才、王秉鈞、司倫、王樹翰、徐永昌、張任民  

        候補中央監察委員(30人) 魯滌平、商震、歐陽格、王世杰、劉文島、李次溫、何思源、劉守中、譚道源、彭國鈞、聞亦有、鄧青陽、張默君、狄膺、楊庶堪、唐紹儀、馬麟、郭泰祺、崔廣秀、潘云超、何世楨、胡文燦、李綺庵、蕭忠貞、孫境亞、陳嘉佑、溥侗、黃麟書、陸幼剛、楊熙績

        (1935年12月2日至7日,召開五屆一中全會,選出中央領導機構)

        中央執行委員會常務委員會主席 胡漢民;副主席 蔣介石

        常務委員 胡漢民、蔣介石、汪精衛、馮玉祥、丁惟汾、葉楚傖、孔祥熙、鄒魯、陳果夫

        中央政治委員會主席 汪精衛;副主席 蔣介石

        委員  張靜江、閻錫山、許崇智、李烈鈞、王寵惠、李文范、張學良、唐生智、陳璧君、宋子文、朱培德、顧孟余、朱家驊、馬超俊、邵元沖、劉守中、陳公博、王伯群、程潛、陳果夫、梁寒操、張定璠、何應欽、黃紹竑、王陸一 

        中央監察委員會常務委員 林森、蔡元培、吳稚暉、張繼、蕭佛成(電辭不就) 

        秘書長 葉楚傖(兼)

        組織部長 張厲生;副部長 谷正綱

        宣傳部長 劉蘆隱;副部長 方  治

        民眾訓練部部長 周佛海;副部長 王陸一

        海外黨務計劃委員會主任委員 周啟剛;副主任委員 蕭吉珊、陳耀垣

        地方自治計劃委員會主任委員 方覺慧;副主任委員 李宗黃、黃季陸

        國民經濟建設計劃委員會主任委員 曾養甫;副主任委員 鄧青陽、徐恩曾

        文化事業計劃委員會主任委員 陳果夫;副主任委員 禇民誼、張道藩

        黨史史料編篡委員會主任委員 邵元沖;副主任委員 羅家倫、梅公任

        撫恤委員會主任委員 王法勤;副主任委員 李文范、洪陸東

        財務委員會主任委員 居  正;副主任委員 麥煥章、苗培成

        中國國民黨五屆四中全會(1938年4月)

         (1938年3月29日至4月1日,國民黨在武昌召開臨時全國代表大會,出席會議的有272人。會上,葉楚傖作黨務報告,汪精衛作政治報告,何應欽作軍事報告,王寵惠作外交報告,孔祥熙作財政報告,蔣介石作《對日作戰及本黨前途》的講演。4月6日至8日,召開五屆四中全會。選舉黨的新的領導機構,實施總裁制。這是抗日戰爭全面爆發后,首都南京淪陷后的一次黨代會。)

        總裁 蔣介石;副總裁 汪精衛

        中央執行委員會常務委員 丁惟汾、居正、于右任、戴季陶、孔祥熙、孫科、閻錫山、馮玉祥、葉楚傖、鄒魯、陳果夫、何應欽、李文范、白崇禧、陳公博

        秘書長 朱家驊;副秘書長 甘乃光

        組織部長 張厲生;副部長 谷正綱、吳開先

        宣傳部長 顧孟余(未到職,周佛海代);副部長 周佛海、董顯光

        社會部長 陳立夫;副部長 張道藩、馬超俊

        海外部長 陳樹人;副部長 周啟剛、蕭吉珊

        中國國民黨五屆六中全會(1939年11月)

         (1939年11月12日至20日,國民黨在重慶召開五屆六中全會。選舉黨的新的領導機構。這是國民政府遷都重慶后國民黨召開的第一次黨代會,此時,汪精衛、陳公博、周佛海等已投敵叛國,充當漢奸。)

        總裁 蔣介石

        中央執行委員會常務委員 王法勤、丁惟汾、鄒魯、孔祥熙、馮玉祥、閻錫山、陳果夫、李文范、何應欽、白崇禧、陳濟棠、陳樹人、張厲生、王泉笙、鄧家彥

        秘書長 葉楚傖;副秘書長 甘乃光

        組織部長 朱家驊;副部長 吳開先(未到任前曾養甫代)、馬超俊

        宣傳部長 王世杰;副部長 潘公展、董顯光

        社會部長 谷正綱;副部長 王秉鈞、洪蘭友

        海外部長 吳鐵城;副部長 周啟剛、蕭吉珊

        中國國民黨六大(1945年5月)

         (1945年5月5日至21日,國民黨在重慶第六次全國代表大會。出席會議的有579人。會上,吳鐵城作黨務報告,吳鼎昌作政治報告,翁文灝作經濟報告,程潛和白崇禧作軍事報告,蔣介石作《黨員確立革命哲學之重要》等講演。這是抗日戰爭勝利前夕國民黨召開的一次黨代會。)

        中央執行委員(222人) 于右任、何應欽、葉楚傖、居正、孫科、陳誠、戴季陶、吳鐵城、鄒魯、宋子文、丁惟汾、白崇禧、陳果夫、張治中、梁寒操、陳立夫、陳布雷、朱家驊、胡宗南、馮玉祥、朱紹良、賀衷寒、顧祝同、錢大鈞、何成濬、馬超俊、宋慶齡、程潛、閻錫山、張厲生、谷正倫、傅作義、谷正綱、麥斯武德、劉健群、楊杰、蔣鼎文、段錫朋、鹿鐘麟、余井塘、潘公展、甘乃光、陳繼承、焦易堂、李文范、吳忠信、于學忠、狄膺、方覺慧、劉維幟、王正廷、劉峙、曾擴情、周伯敏、余漢謀、黃旭初、黃季陸、方治、張群、衛立煌、薛篤弼、谷正鼎、張道藩、蕭同茲、陳策、俞飛鵬、陳慶云、陳樹人、徐源泉、柏文蔚、丁超五、熊式輝、傅秉常、洪蘭友、林翼中、沈鴻烈、曾養甫、周啟剛、李品仙、蔣伯誠、陳紹寬、羅家倫、馬鴻逵、鄧家彥、劉紀文、賴璉、何健、彭學沛、陳儀、劉建緒、李宗黃、朱霽青、李揚敬、洪陸東、顧孟余、繆培南、李任仁、戴愧生、陳濟棠、張強、羅桑堅贊、唐生智、吳寶豐、陳肇英、王泉笙、苗培成、茅祖權、夏斗寅、吳挹峰、葉秀峰、楊愛源、蕭吉珊、趙允義、時子周、余俊賢、黃實、吳開先、蕭錚、孔祥熙、徐堪、田昆山、傅汝霖、梅公任、林疊、王東源、羅卓英、駱美奐、宋美齡、桂永清、宋希濂、關麟征、康澤、黃宇人、顧維鈞、翁文灝、吳紹樹、周至柔、張鎮、黃仲翔、王耀武、鄧文儀、鄭介民、王啟江、陳石泉、孫蔚如、馬元放、顧希平、朱懷冰、俞鴻鈞、李惟果、劉瑤章、李默庵、湯恩伯、鄭彥棻、鄧寶珊、馮欽哉、胡健中、盧漢、王纘緒、李翼中、范予遂、樓桐蓀、龐鏡塘、袁守謙、李中囊、張之江、梅貽琦、萬福麟、白云梯、甘家馨、鄧飛黃、陳劍如、向傳義、鄧錫侯、夏威、陳希豪、柳克述、張維、項定榮、燕化棠、吳尚膺、沙克都爾扎布、韓振聲、潘公弼、彭紹賢、劉季洪、程思遠、齊世英、李書華、達理扎雅、許紹棣、楊端六、董顯光、王宗山、方青儒、郭懺、王陵基、李大超、陳雪屏、張廷休、魏道明、李漢魂、徐箴、陳聯芬、林學淵、羅霞天、陸福廷、郭異斌、劉文輝、呂云章、沈慧蓮、梅友卓、李培基、龔自知、歐陽駒、陸崇仁、熱振、張家璈、張國燾、陳國璴、陳訪先、王懋功

        候補中央執行委員(90人) 張鈁、張貞、羅翼群、石敬亭、趙棣華、陳耀垣、謝作民、鄭亦同、程天放、吳經熊 、陳泮嶺、趙丕華、區芳浦、詹菊似、高桂滋、馬占山、李士珍、毛邦初、宋宜山、鄭洞國、黃鎮球、張九如、李玉堂、周兆棠、馬紹武、杜聿明、鄒志奮、馬星野、王星舟、胡秋原、王芃生、胡次威、伍智梅、吳鑄人、陳逸云、李文齊、何輯五、張平群、何潔若、劉戡、鄧龍光、白海風、羅時實、韋永成、傅啟學、劉斐、張清源、譚伯羽、吳國楨、黃正清、王俊、郭寄嶠、程中行、李覺、錢昌照、丁望德、傅嚴、馬繼周、滿楚克扎布、唐縱、羅貢華、任卓宣、胡瑛、孫越崎、鄒作華、李璞生、徐景唐、梁郭厚、劉攻蕓、葛覃、郝任夫、倪文亞、張寶樹、劉多荃、 楊繼增、徐象樞、王雋英、呂曉道、李先良、邢森洲、高宗禹、薩本棟、杜鎮遠、潘文華、王若僖、葉迅、彭善、潘秀仁、張靜愚

        中央監察委員(104人) 吳稚暉、張繼、王寵惠、李宗仁、邵力子、張發奎、王世杰、張靜江、商震、孫連仲、賀耀祖、秦德純、王子壯、雷震、程天放、楊虎、李烈鈞、黃紹竑、徐永昌、聞亦有、何思源、薛岳、熊克武、張知本、覃振、林云陔、李敬齋、章嘉、劉文島、李福林、張任民、張默君、香翰屏、王秉鈞、李石曾、姚大海、譚道源、鄧青陽、彭國鈞、邵華、龍云、魯蕩平、李嗣璁、許崇智、李次溫、胡庶華、紐永建、黃少谷、李延年、吳奇偉、祝紹周、張伯苓、上官云相、馮治安、劉茂恩、堯樂博士、許孝炎、 蔣夢麟、張厲生、楊森、林蔚、李永新、曾萬鐘、何柱國、蔣光鼐、王景洪、馬鴻賓、曹浩森、馬步芳、萬耀煌、雷殷、周磊、周震麟、朱經農、謝冠生、范漢杰、王靖國、李明揚、馬法五、張邦翰、唐式遵、賈景德、吳南軒、李夢庚、李培炎、李樹森、吳鼎昌、林彬、袁雍、李肇甫、李濟深、張維楨、霍揆彰、劉伯群、劉尚清、王憲章、宋述樵、陳方、崔震華、沈宗廉、羅良鑒、郭泰祺、黃麟書、陸幼剛

        候補中央監察委員(44人) 胡文燦、孫鏡亞、李綺庵、崔廣秀、楊熙績、穆罕默德伊敏、孫震、熊斌、李鐵軍、格桑澤仁、劉汝明、鐘天心、劉蘅靜、喜饒嘉措、黃建中、卓衡之、王德溥、何連奎、王子弦、毛炳文、趙蘭坪、陳焯、迪魯瓦、劉和鼎、黃天爵、陳固亭、王仲廉、張伯謹、章益、陳大慶、錢用和、張東會、葉溯中、周福成、祝秀俠、趙仲容、曾以鼎、劉廉克、陳紹賢、韓德勤、余成勛、張篤倫、丁德隆、劉成燦

        (1945年5月28日至31日,國民黨召開六屆一中全會,選出中央領導機構)

        總裁 蔣介石

        中央執行委員會常務委員(20人) 戴季陶、于右任、鄒魯、李文范、陳布雷、程潛、張治中、吳鐵城、宋子文、何應欽、潘公展、朱家驊、張厲生、陳果夫、丁惟汾、段錫朋、張道藩、馮玉祥、葉楚傖、陳濟棠、居正、孫科、陳立夫、陳誠、白崇禧

        中央監察委員會常務委員 吳稚暉、張繼、王寵惠、邵力子、程天放、林云陔、王秉鈞

        中國國民黨六屆二中全會(1946年3月)

         (1946年3月16日,國民黨在南京召開第六屆二中全會,改選中央執行委員會常務委員。)

        總裁 蔣介石

        中央執行委員會常務委員(36人) 于右任、孫科、戴季陶、居正、陳果夫、陳誠、白崇禧、鄒魯、何應欽、梁寒操、宋慶齡、陳立夫、朱家驊、吳鐵城、賀衷寒、谷正綱、張道藩、張治中、李文范、宋子文、段錫朋、劉建群、丁惟汾、潘公展、朱霽青、蕭同茲、賴璉、陳布雷、田昆山、蕭錚、白云梯、王啟江、麥斯武德、鄧文儀、宋美齡(后辭職,柳克述補)

        中國國民黨六屆三中全會(1947年3月)

         (1947年3月24日,國民黨在南京召開第六屆三中全會,改選中央執行委員會常務委員。)

        總裁 蔣介石

        中央執行委員會常務委員(12人) 孫科、陳果夫、于右任、鄒魯、賴璉、李文范、張群、錢大鈞、康澤、谷正綱、柳克述、李宗黃

        中國國民黨六屆四中全會(1947年9月)

         (1947年9月13日,國民黨在南京召開第六屆四中全會,改選中央執行委員會常務委員。)

        總裁 蔣介石

        中央執行委員會常務委員(56人) 丁惟汾、居正、于右任、朱霽青、李文范、麥斯武德、鄒魯、馬超俊、吳鐵城、李宗黃、戴季陶、張群、張治中、陳布雷、宋慶齡、朱家驊、田昆山、白云梯、孫科、陳果夫、宋子文、白崇禧、錢大鈞、潘公展、蕭同茲、范予遂、梁寒操、陳誠、段錫朋、張道藩、張厲生、陳立夫、賀衷寒、何應欽、谷正綱、王啟江、賴璉、劉建群、蕭錚、柳克述、鄧文儀、康澤、吳忠信、何浩若、張其昀、蔣經國、袁守謙、黃少谷、何聯奎、倪文亞、趙仲容、湯如炎、鄭彥棻、李蒸、程思遠、黃宇人

        中國國民黨中央非常委員會(1949年7月)

         (1949年7月16日,國民黨在廣州成立中央非常委員會。代替中央執行委員會的權利。這是國民黨在撤離大陸前最后的一次重要會議。)

        中央非常委員會主席 蔣介石;副主席 李宗仁

        秘書長 洪蘭友;副秘書長 程思遠

        中央非常委員會委員 蔣介石、李宗仁、孫科、居正、于右任、何應欽、閻錫山、吳忠信、張群、吳鐵城、朱家驊、陳立夫

         

        国语自产拍大学生在线观看