<listing id="wvzxp"></listing>
  1. <listing id="wvzxp"><cite id="wvzxp"></cite></listing>
    1. <small id="wvzxp"><menu id="wvzxp"></menu></small>
        <small id="wvzxp"><menu id="wvzxp"></menu></small>

                    

                                       

        附錄十一:各民主黨派及主要負責人

        中國國民黨革命委員會 中國民主同盟
        中國民主建國會 中國農工民主黨
        中國民主促進會 中國致公黨
        九三學社 臺灣民主自治同盟
        中華全國工商聯合會  

        中國國民黨革命委員會

          中國國民黨革命委員會,簡稱“民革”,為愛國民主黨派之一。抗戰勝利前后,國民黨內一部分愛國將領及民主人士為了反對蔣介石的賣國獨裁政策,1945年秋成立三民主義同志聯合會、1946年春成立中國國民黨民主促進會。1947年11月,國民黨民主派在香港召開第一次代表大會。1948年1月1日,中國國民黨革命委員會正式成立。

        民革第一屆代表會議(47年11月12日至48年1月1日)

        名譽主席 宋慶齡

        中央常務委員會主席 李濟深

        民革第二屆代表會議(49年11月12日至16日)

        中央常務委員會主席 李濟深

        秘書長 梅龔彬

        民革第三屆代表會議(56年2月21日至29日)

        中央常務委員會主席 李濟深

        副主席 何香凝、程潛、譚平山、蔡廷鍇、張治中、熊克武、龍云、鄧寶珊、陳紹寬

        秘書長 梅龔彬

        民革第四屆代表會議(58年11月12日至12月2日)

        中央常務委員會主席 李濟深

        副主席 何香凝、程潛、蔡廷鍇、張治中、熊克武、鄧寶珊、陳紹寬

        秘書長 梅龔彬

        民革第五屆代表會議(79年10月11日至22日)

        主席 朱蘊山

        副主席 王昆侖、陳此生、劉斐、屈武、朱學范、裴昌會、李世璋、劉仲容、錢昌照、鄭洞國、甘祠森、吳茂蓀、賈亦斌

        秘書長 甘祠森(兼)

        民革第六屆代表會議(83年12月21日至30日)

        主席 王昆侖

        副主席 屈武、朱學范、裴昌會、錢昌照、鄭洞國、吳茂蓀、賈亦斌、侯鏡如、孫越崎、趙祖康、徐起超、彭清源、李贛騮

        執行局主任 吳茂蓀

        秘書長 甘祠森(兼)

        民革第七屆代表會議(88年11月12日至20日)

        中國民主同盟

          中國民主同盟,簡稱“民盟”,為愛國民主黨派之一,主要以從事文化教育方面的知識分子為主體。民盟的前身為1940年1月成立的“統一建國同志會”,1941年3月改稱“中國民主政團同盟”,1944年9月改稱“中國民主同盟”。

        民盟第一屆全國代表大會(1945年10月)

        因被國民黨政府宣布為“非法團體”,總部被迫解散,斗爭轉入地下。1956年2月民盟召開全國代表大會,追認此次大會為民盟第一屆全國代表大會。

        民盟一屆四中全會(1949年12月5日至20日)

        中央委員會主席 張瀾

        副主席 沈鈞儒

        中央政治局秘書長 章伯鈞

        民盟第二屆全國代表大會(1956年2月9日至20日)

        中央委員會主席 沈鈞儒

        副主席 章伯鈞、羅隆基、馬敘倫、史良、高崇民

        民盟第三屆全國代表大會(1958年11月28日至12月4日)

        中央委員會主席 沈鈞儒

        副主席 楊明軒馬敘倫、史良、高崇民、胡愈之、鄧初民、陳望道、吳晗、楚圖南

        秘書長 閔剛侯

        民盟第四屆全國代表大會(1979年10月11日至22日)

        中央委員會主席 史良

        副主席 胡愈之、鄧初民、楚圖南、蘇步青、華羅庚、彭迪先、薩空了、李文宜、費孝通

        秘書長 高天

        民盟第五屆全國代表大會(1983年12月14日至25日)

        中央委員會主席 史良

        副主席 胡愈之、楚圖南、蘇步青、華羅庚、彭迪先、薩空了、李文宜、費孝通、聞家駟、錢偉長、高天、葉篤義、談家楨、陶大鏞

        秘書長 葉篤義(兼)

        民盟第六屆全國代表大會(1988年10月8日至16日)

        中央委員會主席 費孝通

        副主席 錢偉長等

        中國民主建國會

          中國民主建國會,簡稱“民建”,為愛國民主黨派之一,1945年12月16日在重慶成立,主要由從事工商企業工作和其他經濟工的人士以及與其有聯系的知識分子組成。

        民建第一次全國代表大會(1955年4月1日至12日)

        主任委員 黃炎培

        副主任委員 李燭塵、章乃器、南漢宸、盛丕華、施復亮、胡厥文、胡子昂、孫起孟

        秘書長 孫起孟(兼)

        民建第二次全國代表大會(1960年2月19日至21日)

        主任委員 黃炎培

        副主任委員 李燭塵、南漢宸、盛丕華、施復亮、胡厥文、胡子昂、孫起孟、郭棣活

        秘書長 孫起孟(兼)

        民建第三次全國代表大會(1979年10月11日至22日)

        主任委員 胡厥文

        副主任委員 胡子昂、許滌新、孫起孟、郭棣活、孫曉村、周士觀、童少生、浦潔修、王光英、湯元炳、吳志超

        秘書長 黃涼塵

        民建第四次全國代表大會(1983年11月8日至19日)

        主任委員 胡厥文

        副主任委員 胡子昂、許滌新、孫起孟、郭棣活、孫曉村、周士觀、童少生、浦潔修、湯元炳、吳志超、陳邃衡、陳銘珊、萬國權、馮梯云、黃大能

        秘書長 蔣達寧

        中國農工民主黨

          中國農工民主黨,簡稱“農工黨”,為愛國民主黨派之一,主要以醫藥衛生界知識分子為主體。它的前身,為國民黨左派鄧演達等于1930年8月在上海發起組織的中國國民黨臨時行動委員會,即第三黨。1935年11月改黨名為中華民族解放行動委員會。1947年2月,再將黨名改為中國農工民主黨。

        農工民主黨第五次全國干部會議(1949年11月14日至26日)

        中央工作委員會主任 章伯鈞

        副主任 黃琪翔

        農工民主黨第六次全國干部會議(1951年11月22日至12月3日)

        中央執行委員會主席 章伯鈞

        中央監察委員會主席 彭澤民

        秘書長 黃琪翔

        農工民主黨第七次全國干部會議(1958年12月8日至10日)

        中央執行委員會主席 季方

        秘書長 郭則沉

        農工民主黨第八次全國干部會議(1979年10月11日至22日)

        中央執行委員會主席 季方

        副主席 周谷城、沈其震、劉樹勛、嚴信民、徐彬如、葉桔泉

        秘書長 方榮欣

        農工民主黨第九次全國干部會議(1983年11月25日至12月4日)

        中央執行委員會主席 季方

        副主席 周谷城、沈其震、劉樹勛、嚴信民、徐彬如、葉桔泉、盧嘉錫、方榮欣

        秘書長 方榮欣(兼)

        農工民主黨第十次全國干部會議(1988年11月9日至13日)

        中央執行委員會主席 盧嘉錫

        榮譽主席 周谷城

        中國民主促進會

          中國民主建國會,簡稱“民促”,為愛國民主黨派之一,1945年12月30日在上海成立,成員主要是文教界與出版界的知識分子。

        民促第一次全國代表大會(1950年4月15日至25日)

        中央理事會主席 馬敘倫

        副主席 王紹鏖

        秘書長 許廣平

        民促第二次全國代表大會(1956年8月11日至23日)

        中央委員會主席 馬敘倫

        副主席 王紹鏖、周建人、許廣平、車向忱、林漢達

        秘書長 楊東莼

        民促第三次全國代表大會(1958年11月17日至12月9日)

        中央委員會主席 馬敘倫

        副主席 王紹鏖、周建人、許廣平、車向忱、楊東莼

        秘書長 徐伯昕

        民促第四次全國代表大會(1979年10月11日至22日)

        中央委員會主席 周建人

        副主席 葉圣陶、徐伯昕、趙樸初、吳貽芳、雷潔瓊、謝冰心、吳若安

        秘書長 葛志成

        民促第五次全國代表大會(1983年11月9日至21日)

        中央委員會主席 周建人

        副主席 葉圣陶、徐伯昕、趙樸初、吳貽芳、雷潔瓊、謝冰心、吳若安、陳舜禮

        秘書長 葛志成

        民促第六次全國代表大會(1988年11月19日至28日)

        中央委員會主席 雷潔瓊

        中國致公黨

          中國致公黨,為愛國民主黨派之一,成員主要以華僑和僑眷為主。它的前身是美洲致公堂,于1925年10月在美國舊金山成立。

        中國致公黨第四屆代表大會(1950年4月20日至25日)

        中央委員會主席 陳其尤

        中國致公黨第五屆代表大會(1952年11月8日至17日)

        中央委員會主席 陳其尤

        副主席 官文森

        中國致公黨第六屆代表大會(1956年4月5日至14日)

        中央委員會主席 陳其尤

        副主席 官文森

        秘書長 鄭天保

        中國致公黨第七屆代表大會(1979年10月11日至22日)

        中央委員會主席 黃鼎臣

        副主席 伍覺天、伍禪

        秘書長 鄺明

        中國致公黨第八屆代表大會(1983年11月28日至12月7日)

        中央委員會主席 黃鼎臣

        副主席 伍覺天、伍禪、許志猛、陸榕樹、董寅初、鄭守儀

        秘書長 陸榕樹(兼)

        中國致公黨第九屆代表大會(1988年12月12日至18日)

        中央委員會主席 董寅初

        副主席 楊紀珂、伍覺天、黃清渠、陸榕樹、鄭守儀、王宋大

        秘書長 王宋大(兼)

        九三學社

          九三學社,為愛國民主黨派之一,以科技界高、中級知識分子為主要成員。它的前身為1944年底在重慶組織的“民主科學社”。1945年9月3日,為紀念反法西斯戰爭的勝利,改名“九三座談會”。1946年5月4日,九三學社在重慶正式成立。

        九三學社第一屆全國社員代表大會(1956年2月9日至16日)

        中央委員會主席 許德珩

        副主席 梁  希

        秘書長 涂長望

        九三學社第二屆全國社員代表大會(1958年11月28日至12月3日)

        中央委員會主席 許德珩

        副主席 梁  希、周培源、潘菽、茅以升、涂長望、嚴濟慈

        秘書長 孫承佩

        九三學社第三屆全國社員代表大會(1979年10月11日至22日)

        中央委員會主席 許德珩

        副主席 周培源、潘菽、茅以升、嚴濟慈、稅西恒、金善寶、盧于道、王竹溪、柯召、孫承佩

        秘書長 孫承佩(兼)

        九三學社第四屆全國社員代表大會(1983年12月2日至14日)

        中央委員會主席 許德珩

        副主席 周培源、潘菽、茅以升、嚴濟慈、金善寶、盧于道、柯召、孫承佩、徐采棟、郝詒純(女)、安振東

        秘書長 趙偉之

        九三學社第五屆全國社員代表大會(1988年12月31日1989年至1月8日)

        中央委員會主席 周培源

        臺灣民主自治同盟

          臺灣民主自治同盟,簡稱“臺盟”,為愛國民主黨派之一,成員主要以臺灣籍同胞為主。1947年11月12日成立于香港。

        臺盟第二次全盟代表大會(1979年10月11日至22日)

        主席 蔡嘯

        副主席 李純青、蘇子蘅、田富達

        秘書長 徐蔭山

        臺盟第三次全盟代表大會(1983年11月24日至12月5日)

        主席 蘇子蘅

        副主席 李純青、田富達、錢福星、林盛中

        秘書長 徐蔭山

        中華全國工商聯合會

          中華全國工商聯合會,簡稱“工商聯”,為愛國民主團體之一,成員主要以各類工商業者為主。1953年11月12日正式成立。

        中華全國工商聯第一屆會員代表大會(1953年10月23日至11月12日)

        執行委員會主任委員 陳叔通

        副主任委員 李燭塵、南漢宸、章乃器等13人

        秘書長 沙千里

        中華全國工商聯第二屆會員代表大會(1956年12月10日至23日)

        執行委員會主任委員 陳叔通

        副主任委員 李燭塵、章乃器、許滌新等15人

        秘書長 項叔翔

        中華全國工商聯第三屆會員代表大會(1960年2月19日至21日)

        執行委員會主任委員 陳叔通

        副主任委員 李燭塵、許滌新、盛丕華等16人

        秘書長 沙千里

        中華全國工商聯第四屆會員代表大會(1979年10月11日至22日)

        執行委員會主任委員 胡子昂

        副主任委員 榮毅仁、黃長水、沙千里等16人

        秘書長 黃玠然

        中華全國工商聯第五屆會員代表大會(1983年11月8日至19日)

        主席 胡子昂

        副主席 榮毅仁、孫起孟、羅叔章等16人

        秘書長 樊陶齋

        中華全國工商聯第六屆會員代表大會(1988年11月27日至12月3日)

        主席 榮毅仁

        榮譽主席 胡子昂

         

         

        国语自产拍大学生在线观看